Количество случаев травмирования граждан на ЗабЖД снизилось на 3%

ZAB.RU / Общество, 10:30, 15 ноября 2021
Количество случаев травмирования граждан на ЗабЖД снизилось на 3%
Фото предоставлено ЗабЖД

За январь-октябрь 2021 года в границах Забайкальской магистрали зафиксировано снижение случаев травматизма в зоне движения поездов на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 10 месяцев текущего года травмы получили 31 человек, из них 21 погиб (в 2020 году травмировано 32 человека, из них 21 погиб). Наиболее часто трагические инциденты происходят при попытке граждан перейти железнодорожные пути в неустановленных для этого местах или перед близко идущим поездом.

Серьезную тревогу вызывают происшествия, связанные с травмированием детей и подростков. С начала 2021 года на полигоне ЗабЖД был смертельно травмированы трое несовершеннолетних, из них двое детей погибли. За аналогичный период 2020 года пострадали трое подростков, один из них от полученных травм скончался.

В настоящее время на Забайкальской железной дороге реализуется комплекс мер, направленных на предупреждение случаев травмирования граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры. На участках с интенсивным движением поездов работники магистрали совместно с транспортной полицией проводят профилактические рейды по выявлению нарушителей, несанкционированные переходы через железнодорожные пути. Большое внимание уделяется профилактической работе с подростковой аудиторией, при этом для распространения информации о правилах безопасного поведения в зоне движения поездов железнодорожники активно используют интернет-площадки и социальные сети, проводят уроки безопасности в учебных заведениях.

Кроме того ведется работа по проектированию и строительству пешеходных мостов, пассажирских платформ, современных пешеходных переходов со световой и звуковой сигнализацией, обновлению пешеходных настилов и систем освещения на станциях. В местах несанкционированных переходов через пути устанавливаются локальные ограждения, искусственные преграды и предупреждающие знаки.

Забайкальская железная дорога напоминает о необходимости строго соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте: запрещается ходить по путям, пересекать пути перед приближающимся поездом, подниматься на крыши вагонов. Нельзя оставлять детей без присмотра вблизи железнодорожных путей!

Помните: железная дорога – источник повышенной опасности!

undefined

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"