Виктория Бессонова: Вакцинация нужна, чтобы экономика не рухнула

ZAB.RU / Общество, 14:56, 16 ноября 2021
Виктория Бессонова: Вакцинация нужна, чтобы экономика не рухнула
Фото со страницы Виктории Бессоновой в социальной сети Фейсбук

Вице-спикер краевого Заксобрания, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова полагает, что антиковидные мероприятия надо проводить таким образом, что бы «экономика не рухнула»

«По оценкам бизнеса, введение QR-кодов уже привело к падению потока потребителей в большинстве объектов торговли на 50–70%. У предприятий общепита эти цифры ещё больше. Логично, что с увеличением масштаба вакцинации эта ситуация должна улучшаться, но когда это произойдёт, непонятно. Пока адекватных мер поддержки бизнеса не предложено, - заявила Виктория Бессонова.?

По её мнению, QR-коды необходимо вводить на социально значимых объектах для ускорения темпов вакцинации, и федеральные инициативы рассчитаны как раз на это. Относительно последних ограничений, введённых в регионе, Виктория Бессонова подчеркнула необходимость «внимательно отслеживать, как вводимые правила сказываются на разных сферах бизнеса».

Особое беспокойство вице-спикер выразила в связи с ситуацией, складывающейся в сфере общественного питания и сопутствующих ему сфер.

«Если у общепита не будет возможности провести новогодние мероприятия, то это может привести к очень печальным последствиям — быть или не быть таким отраслям в экономике дальше. Поэтому сегодня вакцинация - это не только о том, чтобы сберечь себя, но и о том, чтобы экономика не рухнула», - считает депутат Заксобрания.

Напомним, Правительство Забайкальского края обнародовало изменения коронавирусных ограничений с 15 ноября. Госдума РФ сегодня рассмотрит правительственный законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"