Машинисты, пытавшиеся вывезти 37 кг золота из Забайкалья, просят смягчить наказание

Полина Милина / Общество, 11:31, 23 ноября 2021
Машинисты, пытавшиеся вывезти 37 кг золота из Забайкалья, просят смягчить наказание
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальский краевой суд продолжит рассмотрение апелляционных жалоб по делу машинистов локомотива, которые в сентябре прошлого года пытались вывезли почти 37 кг золота на 151 млн рублей в КНР. Об этом сообщается на сайте суда.

Житель Забайкальска, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, приобрел 102 кустарно изготовленных слитков золота массой почти 37 кг стоимостью более 151 млн. рублей и собирался переправить их в Китай. Он обратился к знакомому помощнику машиниста Александру Коныгину, предложив перевезти товар за деньги, мужчина согласился.

Согласно плану, Коныгин должен был спрятать золото в технологических полостях локомотива. Мужчина рассказал план машинисту Алексею Санину, который тоже хотел заработать.

В середине сентября, когда локомотив должен уехать в Китай, Коныгин на своём авто привёз золото к железнодорожной станции «Забайкальск». Пройдя предрейсовый осмотр Санин и Коныгин приняли в управление железнодорожный локомотив, и остановились близко к автостоянке. Они разложили по свёрткам золото и перепрятали его в локомотиве.

Спустя несколько часов золото обнаружили оперативники.

Суд назначил Коныгину 6 лет общего режима и штраф в размере 450 тысяч рублей, Санина приговорили к 4 годам общего режима и штрафу в 300 тысяч рублей.

Коныгин и его адвокат просят смягчить приговор, считая, что приговор чрезмерно суров, то же просит и адвокат Санина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"