От Байкала до Амура: Забайкалье в лидерах рейтинга самых читающих регионов

ZAB.RU / Общество, 11:00, 24 ноября 2021
От Байкала до Амура: Забайкалье в лидерах рейтинга самых читающих регионов
Фото предоставлено компанией МегаФон

Рейтинг составлен на основе обезличенных данных абонентов МегаФона, использующих сервис «МегаФон Книги» c начала 2021 года.

Забайкальцы занимают третье место среди самых читающих дальневосточников, уступая по количеству пользователей электронных библиотек лишь Хабаровскому краю и Приморью. При этом жители региона предпочитают книги читать, а не слушать – на аудиоформат приходится лишь шестая часть скачанной в этом году литературы.

Книги по психологии и личностному росту - самые популярные произведения у забайкальцев. Лидер рейтинга – «Подсознание может все» Джона Кеха, второе место поделили «Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех» Хэла Элрода и «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки, а на третьем – книга Натальи Ром по ораторскому искусству и саморазвитию «Хочу говорить красиво! Техники речи. Техники общения».

В общем же объёме скачанной литературы читатели Забайкалья отдают предпочтение направлениям фэнтези, современный любовный роман и детектив. Самыми востребованными авторами стали писательницы, работающие в этих жанрах: Марина Кистяева, Татьяна Полякова и Анна Гаврилова.

Есть среди забайкальских книгочеев и безусловные лидеры: так на счету чемпиона по скачиванию литературы около 400 произведений по саморазвитию, любовных романов, детективов, фэнтези, юмористической прозы и школьной литературы.

На втором месте с 320 книгами – читатель с очень разносторонними интересами: в арсенале скачанной им литературы - всевозможные справочники, путеводители по городам России и зарубежья, книги по географии, о путешествиях и по личностному росту, учебные пособия, разговорники, фантастика, детективы, романы и сказки.

А на третьем – редкий в Забайкалье любитель книги слушать: 95% из более 200 скачанных им любовных романов, фэнтези и фантастики приходится на аудиокниги.

В течение года самым активными месяцами у любителей чтения стали январь – новогодние праздники и июль – на летних каникулах большой популярностью пользовались детская и школьная литература. За эти два месяца читатели скачали треть от всего годового объёма книг.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"