«Олерон+» поймали на «массовом обмане потребителей»

Валерия Наумова / Общество, 08:59, 18 января 2022
«Олерон+» поймали на «массовом обмане потребителей»
Фото очевидца

«Олерон+» попытались обмануть двух пенсионеров в Забайкалье - раскрылась целая «система» массового обмана потребителей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

«Петровск-Забайкальская прокуратура провела проверку по обращению двух местных пенсионеров, им предъявили госпошлину по гражданским делам, которые инициировал «Олерон+». Выяснилось, что ООО «Олерон+» обратился в мировой суд с заявлениями о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности с пенсионеров за оказанные услуги. Однако в одном случае потребитель по жалобе отменил судебный приказ до его вступления в законную силу, а в другом, заявление о вынесении судебного приказа от регоператора в суд не поступало вовсе», - сообщает ведомство.

Но всё-таки «Олерон+» потребовало взыскать с пенсионеров расходы по якобы правомерно уплаченной госпошлине за подачу судебных приказов по 200 руб. с каждого.

Анализ, проведённый прокуратурой показал, что каждый месяц суды в Забайкалье выносят около 12 тыс. судебных приказов о взыскании задолженности по заявлениям регоператора «Олерон+». При этом госпошлина предъявлялась потребителям к оплате по всему региону ещё до обращения в суд, что создало условия для случаев незаконного обогащения организации.

Генеральному директору общества внесено представление от прокуратуры, а в отношении регионального оператора возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей). Дела находятся на рассмотрении.

«После вмешательства прокуратуры заявителям произведен перерасчет. Руководство организации предоставило информацию о прекращении указанной порочной практики и о проведении перерасчета всем другим пострадавшим потребителям».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"