В Госдуме хотят ввести поправки в закон о домашних животных, чтобы повысить ответственность хозяев за брошенных питомцев

Валерия Наумова / Общество, 13:37, 20 января 2022
В Госдуме хотят ввести поправки в закон о домашних животных, чтобы повысить ответственность хозяев за брошенных питомцев
Фотография из архива ZAB.RU

Минсельхоз РФ подготовит поправки в закон, касающийся учёта домашних животных в России. Об этом сообщает Известия.

«В некоторых регионах владельцы отпускают своих собак на самовыгул, а они сбиваются в стаи и нападают на людей. Владельцев невозможно привлечь к ответственности, так как они отказываются от своих собак. Поэтому учет животных нужен, и он должен быть бесплатным, а вот идентификация — вариативной. Чтобы владелец сам выбирал способ маркировки питомца: бирка это будет, клеймо или чип», - выразил мнение первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Депутат также отметил, что именно Министерство сельского хозяйства является ответственным исполнителем по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным.

Бурматов также утверждает, что регистрация животных необходима и для того, чтобы «нерадивые хозяева», который выбросили своих питомцев на улицу не могли уйти от ответственности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"