Километр в кромешной темноте до цивилизации - в мкр. Южный нет уличного освещения

Валерия Наумова / Общество, 10:49, 28 января 2022
Километр в кромешной темноте до цивилизации - в мкр. Южный нет уличного освещения
Фотография из архива ZAB.RU

В мкр. Южный Ингодинского района Читы, который был построен для многодетных семей и инвалидов в 2021 году, полностью отсутствует уличное освещение и общественный транспорт. Об этом рассказала корреспондент ZAB.TV в сюжете «Полный мрак».

«Наши дети ходят через этот пустырь на конечную остановку тройки потому что иначе никак не уехать в город. В темноте нападают собаки, такое было уже не раз. Было до такой степени, что проходил у нас здесь медведь, если бы ребенок шел один, его бы загрыз медведь, потом возле озера уничтожили бедное животное, он не виноват, просто голодный, а у нас ничего не видно», - рассказали местные жители.

Единственное место в микрорайоне, это небольшой продуктовый магазин, местные называют его «точкой кипения», все собрания проходят именно там.

Летом населённый пункт тонет, плохие дороги «отремонтированы» насыпанным сверху песком, детских площадок нет, общественный транспорт и такси не ходят.

«Говорят, что эта наша земля, наш микрорайон он не на балансе города, не на балансе Ингодинского района, он есть, но его не существует, они не могут даже смету на освещение сделать, на дороги потому что нашего микрорайона по документам не существует».

Как заявил глава Ингодинского района Михаил Шибаев, в администрации ждут федеральную программу, чтобы появилась возможность по этой программе заложить затраты и получить дороги, тротуары и освещение.

Шибаев также рассказал, что в настоящее время отрабатывается вопрос и с транспортным сообщением. Однако заезжать сюда частники не хотят – не выгодно.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"