В Борзе одиннадцатилетняя девочка спасла трёх братьев из горящей квартиры

Никита Кондратьев / Общество, 08:42, 31 января 2022
В Борзе одиннадцатилетняя девочка спасла трёх братьев из горящей квартиры
Фотография из архива ZAB.RU

Одиннадцатилетняя жительница города Борзя Забайкальского края спасла из горящей квартиры трёх братьев, самому младшему из которых всего 11 месяцев. Об этом сообщает региональное ГУ МЧС России.

В ведомстве рассказали, что 28 января родители ушли ненадолго в магазин, оставив «за главного» старшего ребёнка. Девочка баюкала младшего 11-месячного братика, двое средних спали в соседней детской комнате. В это время произошло короткое замыкание проводки и возник пожар.

«Девочка почувствовала запах дыма и, заглянув в детскую, увидела горящую кровать. Не растерявшись и не поддавшись панике, она разбудила своих братьев и вывела их на лестничную площадку, неся младшего на руках. Постучалась к соседке, которая позвонила в пожарную охрану. На вызов были незамедлительно направлены расчёты спасательной части №16 и военная пожарная команда. Пожарные прибыли на место через три минуты но, их помощь не потребовалась – возгорание на площади четырех квадратных метров подручными средствами потушил пришедший из магазина глава семьи», - сообщило ведомство.

Отмечается, что в 65% случаях люди погибают от отравления угарным газом. Достаточно лишь нескольких вдохов для потери сознания.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"