Читинские спортсмены взяли второе место в межрегиональном турнире по тайскому боксу на кубок «Удоканской меди»

ZAB.RU / Общество, 14:50, 31 января 2022
Читинские спортсмены взяли второе место в межрегиональном турнире по тайскому боксу на кубок «Удоканской меди»
Фото предоставлено компанией «Удоканская медь»

29-30 января Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края совместно с региональной федерацией тайского бокса в Чите провели  межрегиональный турнир по тайскому боксу на кубок «Удоканской меди». В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов в возрасте от 10 до 17 лет из Иркутской, Амурской областей, Бурятии и Забайкальского края (из Читы, Борзи, Хилка, Верх-Читы). По итогам двух дней соревнований первое командное место в межрегиональном турнире по тайскому боксу на кубок «Удоканской меди» заняла команда из Ангарска Иркутской области, второе – спортсмены клуба «Байрус» из Читы, на третьем – воспитанники клуба «Машина» из Амурской области. Об этом сообщает пресс-служба «Удоканской меди».

За лучшую технику в возрастной категории 10-11 лет пояса получили Иван Петров (клуб «Аварга») и Анастасия Байс (клуб «Иволга Тай») из Улан-Удэ. В категории 12-13 лет – Сулейманова Эльмира (Перспектива) из Ангарска, Панфилов Владислав (Островский 13) из Читы. В категории 14-15лет – Федотов Илья (Перспектива)  из Ангарска. Лучший боец турнира: Ракитин Максим (Байрус) Чита. Приз зрительских симпатий получила Диденко Виталина (Островский 13) из Читы.

«В первый день спортсмены провели предварительные и полуфинальные поединки. Зрелищным стал показательный бой между чемпионом мира, мастером спорта международного класса по тайскому боксу Ренатом Сулеймановым и кандидатом в мастера спорта из забайкальского клуба «Байрус» Иваном Гаевым. Благодаря точному удару титулованный спортсмен из Ангарска одержал победу над читинцем. Во второй день прошли финальные бои, и до последнего не было явного фаворита в общекомандном зачете. По итогам всех боев первое командное место, кубок «Удоканской меди» и денежный приз увезли спортсмены из Ангарска Иркутской области. На втором месте – спортсмены клуба «Байрус» из Читы, на третьем - воспитанники клуба «Машина» из Амурской области», - сообщает пресс-служба «Удоканской меди».

undefinedundefinedundefined
1 / 3

Как сказал на церемонии открытия соревнований министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев, Забайкалье станет первым регионом в Дальневосточном федеральном округе, где успешно и масштабно развивается тайский бокс.

«В будущем планируем, чтобы турнир на кубок «Удоканской меди» расширил географию спортсменов – участников и статус. На следующий год планируем пригласить Новосибирск, Приморский край, Кемерово. Хотим, чтобы турнир стал мастерским и по его итогам можно было присуждать звания мастеров и кандидатов в мастера спорта по тайскому боксу», - отметил  председатель федерации тайского спорта  Рустам Байраков.

undefinedundefinedundefined
1 / 3

На церемонии закрытия турнира губернатор Забайкальского края Александр Осипов подчеркнул, что соревнования стали важным этапом в подготовке национального первенства и чемпионата мира по муай тай. Также он отметил, что при подготовке турнира особое место уделялось эпидемиологической безопасности мероприятия, спортсменов, тренерского состава.

Как сообщает пресс-служба компании, все спортсмены, тренеры за 48 часов до соревнований сдали ПЦР-тесты, во время мероприятия не было ни одного человека с симптомом ОРВИ, за этим строго следили организаторы.

Также Александр Осипов отметил роль «Удоканской меди» в поддержке спорта в регионе, ее социальную ответственность.

«Компания «Удоканская медь» проводит большую работу в социальной сфере, оказывает помощь различным проектам, направленным на поддержку старшего поколения, молодежи», - сказал А.Осипов.

undefinedundefined
1 / 2

«Удоканская медь» была создана для реализации проекта освоения Удоканского месторождения меди. Компания входит в диверсифицированную холдинговую компанию USМ (основатель и основной акционер – А.Б. Усманов). 

Ресурсы месторождения в соответствии с классификацией JORC - 26,7 млн тонн меди, содержание меди в руде в соответствии с классификацией JORC - 1,05%. Месторождение находится в Каларском муниципальном округе Забайкальского края в 30 км от станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали. В результате реализации проекта в строй будет введен горно-металлургический комбинат, конечной продукцией которого будет катодная медь и сульфидный концентрат, объём производства конечной продукции комбината составит 135 тысяч тонн меди в год. 

При выходе на полную мощность рабочими местами будут обеспечены около 3 тыс. человек и до 20 тыс. человек в смежных отраслях. Деятельность Удоканского горно-металлургического комбината будет обеспечивать вклад до 10% в ВРП Забайкальского края.

Партнёрский материал

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"