Два беспилотных самолета летают над Забайкальем

ZAB.RU / Общество, 09:14, 19 апреля 2022
Два беспилотных самолета летают над Забайкальем
Фото ГУ МЧС по Забайкальскому краю

В Забайкальский край прибыли специалисты беспилотной авиации МЧС из Красноярска. Об этом рассказали в пресс-службе регионального спасательного ведомства.

Красноярские коллеги  привезли два аппарата самолетного типа – «supercam s-350». С их помощью появилось больше возможностей по выявлению очагов ландшафтных пожаров на ранней стадии и установлению лиц, причастных к их возникновению.

Десятикилограммовый летательный аппарат передает на землю картинку высокого качества, камера позволяет снимать как в обычном режиме, так и с тепловизором – это заметно облегчает поиск термоточек, отмечается в сообщении.

«Данный комплекс позволяет нам обеспечивать дальность полета в радиусе 50 километров, высоту полета до 1500 метров. Время полета 2,5 часа». - рассказал заместитель начальника отдела по применению беспилотных летательных аппаратов ГУ МЧС России по Красноярскому краю Максим Столярчук.

17 апреля за 72 минуты полета беспилотный аппарат обследовал территорию площадью 96 квадратных километров. Были проверены населенные пункты Верх-Чита, Шишкино, Бурггень и Подволок, а также лесной массив и берег реки Читинка. Контролировать пожароопасную обстановку с неба красноярские инженеры будут в течение месяца.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"