Минсельхоз ожидает увеличения производство мяса, фермеры сворачивают деятельность

ZAB.RU / Экономика, 09:31, 28 июня 2022
Минсельхоз ожидает увеличения производство мяса, фермеры сворачивают деятельность
Фото Telegram-канала "Город Чита"

В регионе ожидается рост производства говядины, сообщает Минсельхоз Забайкальского края, но производители мяса заявляют о противоположной ситуации.

В ведомстве сообщили о беспрецедентных мерах поддержки мясного животноводства.

«Животноводам возмещаются затраты на производство продукции, приобретение молодняка, технологическую модернизацию объектов, совершенствование работы в области племенного животноводства. Производители могут получить займы на приобретение кормов, техники, ветеринарных препаратов, строительство и модернизацию животноводческих комплексов. В результате производство крупного рогатого скота (в живом весе) в этом году находится на уровне сопоставимом с прошлогодним. Сложившаяся структура рынка мяса и мясопродуктов позволяет прогнозировать увеличение объемов говядины по итогам 2022 года», - говорится в сообщении.

Вместе с  тем,  пишет «Коммерсант», российские фермеры не могут конкурировать по цене с поставщиками сырья из-за границы, которое, как минимум на 25% дешевле отечественного. Напомним, в конце 2022 года в Минэкономразвития было озвучено предложение снизить пошлину на импорт мяса до нулевой ставки. В результате в России появилась дешевая импортная говядина

В обозримом будущем, отмечает «Ъ»,  сложившаяся ситуация может вынудить многие хозяйства отказаться от выращивания крупного рогатого скота, что приведет к увеличению зависимости внутреннего рынка от импорта мяса.

«Фермеры стали отказываться сдавать скот на убой из-за низкой закупочной цены, предлагаемой мясокомбинатами. Стоимость снижается третий месяц, только за последнюю неделю она упала на 15%», - сообщает издание со ссылкой на несколько крупных производителей говядины и мясопереработчиков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"