Китайская компания проявила интерес к забайкальскому лесу

ZAB.RU / Экономика, 08:01, 3 августа 2022
Китайская компания проявила интерес к забайкальскому лесу
Фотография из архива ZAB.RU

Крупная лесопромышленная китайская компания заинтересовалась забайкальским лесом, сообщает пресс-служба забайкальского правительства.

Руководители «China Forestry Group Corporation» встретились 2 августа с вице-премьером правительства края Александром Бардалеевым. В рамках встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в лесной отрасли, привлечении инвестиций в развитие действующих производственных мощностей, реализации крупных инвестиционных проектов на территории Забайкалья, отмечается в сообщении.

«Сотрудничество с Китайской Народной Республикой – одно из приоритетных направлений во внешнеэкономической деятельности нашего региона. Межрегиональные связи являются одной из важных составляющих российско-китайского стратегического взаимодействия. Мы стремимся поддерживать развитие связей с Китаем по всем направлениям. Это касается и развития лесопромышленного комплекса», - сказал Александр Бардалеев.

Напомним, КНР является крупнейшим импортёром забайкальского леса (в т.ч. и контрабандного), начиная с 80-х годов прошлого века. Как сообщал губернатор Забайкальского края Александр Осипов на отчете Минприроды в январе этого года, лесные ресурсы края за 25 лет сократились на 40%.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"