Приговорённый к пожизненному сроку за убийство женщины и двух детей отсудил 40 тысяч рублей за «плохие условия содержания» (18+)

ZAB.RU / Общество, 12:16, 9 августа 2022
Приговорённый к пожизненному сроку за убийство женщины и двух детей отсудил 40 тысяч рублей за «плохие условия содержания» (18+)
Фото из архива Заб.ру

Приговорённый к пожизненному лишению свободы за убийство женщины и двух её детей житель Читы выиграл иск у УФСИН за отсутствие в камере горячей воды. Об этом сообщили в пресс-службе краевого суда.

Осужденный Читинским областным судом в 2009 году Павел Черкасов за убийство трех человек, в т.ч. – двух несовершеннолетних, пожаловался в суд на плохие условия содержания. Согласно материалам дела, в июле 2008 года, он, взяв ружье, проник в квартиру, в которой находились женщина и двое детей, и напал на них. Женщину и ее малолетнюю дочь преступник застрелил, 16-летнего сына он убил, повесив на домашнем турнике. После этого Черкасов вынес из квартиры ювелирные украшения из золота, шубу из меха норки, 2 сотовых телефона, постельное белье и полотенца.

На суде в последнем слове он сказал: «Я истинно раскаиваюсь в содеянном и во всем, что произошло. Просто получилась ничем необъяснимая ситуация и ни в какие человеческие рамки, я понимаю, это не укладывается».

Находясь на пожизненном заключении Павел Черкасов в ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю подал иск на пенитенциарное учреждение, жалуясь на отсутствие горячей воды в камере, где он содержится. В иск он указал, что в камере его содержания длительное время отсутствует горячее водоснабжение, полагая, что это не может быть сопоставимо с надлежащими условиями содержания, так как все санитарные и гигиенические процедуры ему приходится осуществлять в ледяной воде, в связи с чем, существует реальная угроза ухудшения его состояния здоровья в виде развития артрита или артроза, поскольку у него уже начали болеть суставы пальцев. Свои страдания он оценил в 200 тысяч рублей.

Административное исковое заявление суд первой инстанции - Черновский районный суд Читы - был вынужден удовлетворить частично, присудив выплатить из казны РФ 40 тысяч рублей. С этим решением согласилась и судебная коллегия по административным делам Забайкальского краевого суда.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"