Забайкальский краевой суд не стал смягчать наказание матери-убийце

Василий Хабачев / Происшествия, 13:32, 22 августа 2022
Забайкальский краевой суд не стал смягчать наказание матери-убийце
Бак, в котором нашли ребенка. Фото Забмедиа

Суд не смягчил наказание женщине, убившей своего новорожденного ребенка и выбросившей её тело в мусорку. Об этом сообщили в пресс-службе Забайкальского краевого суда.

Отметим, что ранее Железнодорожный районный суд Читы приговорил женщину к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Забайкальский краевой суд рассмотрел апелляции адвокатов обеих сторон, которые считали приговор суда первой инстанции чрезмерно строгим. Они настаивали на примирении обвиняемой и бабушки погибшего ребёнка. Сторона защиты просила не лишать женщину свободы, так как её брак распался, а бремя воспитания детей ляжет на её мать.

Адвокаты обратили внимание суда, что женщина в послеродовом периоде может действовать неосознанно. Сторона обвинения просила суд не смягчать приговор, так как  женщина почти год не признавалась в содеянном.

В последнем слове осужденная сказала, что глубоко раскаивается и попросила суд принять взвешенное решение.

Однако, суд не смягчил наказание, а лишь уточнил осужденной зачёт срока отбывания наказания в колонии поселения, не смягчив само наказание. Подсудимая отправится в колонию ближайшее время после посещения уголовно-исполнительной инспекции.

Напомним, что трагедия произошла в декабре 2020 года.  Женщина родила дома здоровую девочку. Она решилась на убийство, так как думала, что не сможет содержать и воспитывать третьего ребёнка. После родов мать задушила дочку футболкой, а на следующее утро выбросила труп в мусорный контейнер. Позже страшную находку обнаружил дворник. Виновницу преступления нашли лишь через год.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"