10:08Кто, по вашему мнению, победит завтра на выборах мэра?
09:37Заболеваемость ОРВИ и гриппом резко выросла в Забайкалье
09:08Вандал и его отец извинились за порчу новогодних украшений в Чите
08:37Прокуратура предотвратила закрытие школы в селе Забайкалья
08:06Работники ТГК-14 пожаловались Путину на руководство и владельцев
07:34Гороскоп для жителей Забайкальского края на 22 января
23:42, ВчераМедикам могут запретить дистанционное обучение
23:09, ВчераСлучай смерти от гриппа уже зафиксировали в этом году
22:38, ВчераПогода без осадков ожидается завтра в Забайкалье
22:06, ВчераВрач-анестезиолог обвиняется в смерти пациентки из-за ошибки при наркозе
21:33, ВчераЧетыре сотни нарушений земельного законодательства выявили в Забайкалье
21:01, ВчераПожар унес две жизни в Забайкалье
21:00, ВчераКино в одиночку или в компании? Об этом — в новом выпуске прогноза погоды на 22 января в Чите
20:29, Вчера«Ростелеком» сообщил об утечке данных
20:14, ВчераОхотников обязали сдавать пробы от добытых кабанов и птиц
20:00, ВчераВыпуск новостей - 21 января 2025 года
19:43, ВчераНарушения нашли на мясном производстве в Могойтуйском районе
19:39, ВчераБудни жителей аварийного дома
19:11, ВчераКошек выселили из читинской квартиры через суд
18:39, ВчераВыявлено массовое заражение гепатитом у пациентов онкодиспансера
18:08, ВчераОпасная тропическая болезнь может попасть на территорию Забайкалья
18:00, ВчераКартина Дня - 21 января 2025 года
17:36, ВчераТьма и лёд окутали детский сад в Сосновом Бору
17:06, ВчераЧеловек погиб на пожаре в Атамановке
17:00, Вчераактуальное НА КОНТРОЛЕ У БАСТРЫКИНА 21 января 2025 года
16:45, Вчераактуальное ТГК-14 В БУРЯТИИ 21 января 2025 года
16:41, ВчераСкорая с младенцем в салоне застряла на участке дороги «Коротково-Менза»
16:40, Вчераактуальное СНОВА ПОПОВ 21 января 2025 года
16:33, ВчераНазваны самые востребованные специалисты в Забайкальском крае
В Забайкалье начался суд над милиционерами, избившими подростков
Происшествия, 13:51, 23 мая 2008
Сегодня, 23 мая, в Борзинском районном суде Забайкальского края началось разбирательство по уголовному делу, возбужденному в отношении двух сотрудников Шерловогорского отделения милиции по части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия и специальных средств».
Как ранее сообщало ИА «Экстра-Медиа», оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Борзинскому району капитан милиции Евгений Пурбуев и участковый уполномоченный старший лейтенант милиции Сергей Звербуль обвиняются в жестоком избиении шестерых шерловогорских школьников с применением насилия и оружия.
Следствие установило, что 9 февраля 2008 года сотрудники милиции Пурбуев и Звербуль находились при исполнении должностных полномочий в составе дежурной суточной следственно-оперативной группы. Вооружившись табельным оружием и боеприпасами, они, с целью проверки оперативной информации о краже чужого имущества, прибыли по конкретному адресу в поселок Шерловая Гора.
Не имея оснований, они выбили двери и незаконно проникли в две жилые квартиры, где находились несовершеннолетние. При отсутствии реальной необходимости, Пурбуев использовал в качестве орудия преступления служебный пистолет, приказывал находившимся в квартирах подросткам лежать на полу вниз лицом и высказывал в их адрес угрозы убийством. При этом оба сотрудника милиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, кулаками и ногами, рукояткой пистолета и битой наносили удары шестерым подросткам, крушили мебель в квартирах.
Затем они вывели во двор двух несовершеннолетних. Там Пурбуев для устрашения произвел два выстрела из пистолета вверх и угрожал убийством одному из подростков и его матери, подбежавшей на помощь своему сыну. На глазах у собравшихся во дворе людей они еще раз демонстративно избили этого подростка рукояткой пистолета и битой по голове, а затем обоих несовершеннолетних на служебной автомашине доставили в местное отделение милиции.
Таким образом, своими умышленными действиями, явно выходящими за пределы полномочий, Пурбуев и Звербуль нарушили ст. 3 Федерального закона «О милиции», причинили физический, моральный и материальный вред гражданам, дискредитировали авторитет правоохранительных органов и подорвали доверие граждан к органам государственной власти.
Отметим, что указанные сотрудники милиции, несмотря на многочисленные показания свидетелей и собранные вещественные доказательства, не признают себя виновными в совершении преступления.
Дополним, что в случае признания их виновными в совершении преступления, то каждому из них может быть назначено наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Статьи15:31, 20 января
ЦЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Как получить перерасчёт за коммуналку?
ZAB.TV20:00, Вчера
Выпуск новостей - 21 января 2025 года
Новости10:08
Кто, по вашему мнению, победит завтра на выборах мэра?
Новости10:39
Смертельное ДТП произошло на трассе в Хилокском районе
Галерея15:48, 11 ноября 2024
«Берегите себя и своих близких». Дорожный коллапс снова в Чите
ZAB.TV21:00, Вчера