Тунгиро-олекминцы против передачи в аренду китайской фирме более 2 млн га леса

Политика, 23:39, 5 ноября 2014

Жители Тунгиро-Олекминского района направили обращение в адрес губернатора Забайкальского края Константина Ильковского и председателя регионального Заксобрания Натальи Ждановой с просьбой разрешить ситуацию с передачей в аренду китайским лесозаготовителям более двух миллионов гектаров лесных площадей на территории района. Копия данного документа поступила в распоряжение «Забмедиа.Ру».

«Территория традиционного природопользования не должна отдаваться в аренду без согласия народа. Потому что эти природные комплексы важны для воспроизводства промысловых животных и рыб. На территории традиционного природопользования создана эвенкийская родовая община «Таежный путь». С вырубкой леса люди лишатся природных ресурсов, исчезнут промысловые животные, рыбные ресурсы, дикоросы», - говорится в обращении.

Тунгиро-олекминцы настаивают на проведении оценки качества земель и воздействия предполагаемой промышленной деятельности российско-китайского ЦПК «Полярная» на окружающую среду.

О передаче участков в аренду Государственная лесная служба Забайкальского края сообщила администрации района еще в ноябре 2013 года.

«В целях реализации инвестиционного проекта в области освоения лесов «Создание лесопромышленного комплекса ООО ЦПК «Полярная» в северо-восточных районах Забайкальского края на территории Тунгиро-Олекминского района ….планируется к передаче в аренду для заготовки древесины два лесных участка», - отмечается в документе, направленном главе Тунгиро-Олекминского района.

Далее в документе приводятся точные координаты кварталов, планируемых для передачи в аренду и общая площадь участков, которая составляет более 2 млн гектаров.

Отметим, что в аренде у китайских лесозаготовителей уже находится около 40% территории Могочинского района, сроком на 49 лет, и около 9% площади Красночикойского района на 25 лет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"