Автоэксперт: ДТП с участием автокрана спровоцировал водитель микроавтобуса

Общество, 12:27, 4 марта 2015

ДТП с участием автокрана и микроавтобуса, произошедшее 27 февраля на перекрестке улиц Богомягкова и Чкалова в Чите, спровоцировал водитель микроавтобуса, нарушивший два пункта правил ПДД. Об этом «Забмедиа» 4 марта сообщил государственный судебный эксперт по ДТП Алексей Стрельников.

- Визуально сопоставляя геометрические параметры перекрестка, скорость движения автокрана, а также практику расследования подобных ДТП, можно заключить, что водитель автокрана не имел технической возможности остановиться перед перекрёстком, не прибегая к экстренному торможению, и мог продолжить (завершить) движение в намеченном направлении. Что же касается действий водителя микроавтобуса, то он возобновил движение на сочетание жёлтого и красного сигналов светофора, что противоречит требованиям ПДД РФ. Обобщая вышеуказанное, с моей точки зрения, действия водителя микроавтобуса не соответствовали требованиям пунктов 1.5, 6.2 и 13.8 ПДД РФ. В действиях водителя автокрана несоответствий требованиям пунктов 6.2 и 6.14 ПДД РФ не усматривается, - рассказал автоэксперт.

Алексей Стрельников также уточнил, что установить причину происшествия с технической точки зрения между действиями водителей транспортных средств и ДТП возможно лишь при изучении всех обстоятельств данного происшествия. Вину участников ДТП может устанавливать только суд.

Как ранее писало «Забмедиа», 27 февраля автокран протаранил микроавтобус на перекрестке улиц Богомягкова и Чкалова в Чите. Очевидцу удалось запечатлеть на видеорегистратор как микроавтобус начал движение по Богомягкова на желтый сигнал светофора. Автокран, двигаясь по Чкалова на высокой скорости, протаранил микроавтобус.

Добавим, что портал «Забмедиа» продолжит сотрудничать с государственным судебным экспертом по ДТП, членом комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Забайкальском крае Алексеем Стрельниковым. В ходе совместной работы автоэксперт будет давать собственную оценку присланным видео и сообщениям о ДТП, поступающим в нашу редакцию.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"