Эффективность защиты Забайкалья от пожаров может повлиять на оценку деятельности Ильковского

Общество, 10:36, 20 апреля 2015

Подготовка к пожароопасному сезону и расходование выделяемых на эти цели бюджетных средств могут стать одним из показателей эффективности деятельности губернаторов. По поручению правительства РФ Рослесхоз разработал методику оценки эффективности региональных властей по охране и защите лесов и подготовил соответствующий рейтинг, пишет «Коммерсант».

«Рейтинг лишь первый этап оценки работы региональных властей. Как рассказал «Ъ» источник в правительстве, исполнение полномочий по лесоохране может стать одним из показателей эффективности работы губернаторов в целом. Итоги их работы в этой сфере будут подведены к концу года. Оценка может повлиять на последующие кадровые решения», - сообщает издание.

Кроме того, по итогам федеральный центр может рассмотреть вопрос об изъятии полномочий по лесоохране у регионов. Рослесхоз составил рейтинг регионов с точки зрения исполнения ими полномочий по лесоохране и пожаротушению в марте 2015 года, пишет «Ъ» со ссылкой на источник в правительстве. В пятерку лучших по итогам 2014 года вошли Нижегородская, Курская, Смоленская, Калужская области и Татарстан. В пятерке регионов с самыми низкими показателями - Камчатский край, Забайкальский край, Тува, Ингушетия и Якутия.

«По итогам 2015 года в числе отстающих вновь могут оказаться Забайкальский край и, вероятно, Хакасия. Они попадут в черный список по итогам пожаров в апреле, которые унесли жизни более 30 человек. …По словам сенатора от Забайкальского края Баира Жамсуева, предварительный ущерб в этом регионе превышает 460 млн руб», - отмечает первоисточник.

В рамках этого же проекта региональные власти могут быть лишены бюджетных средств, выделяемых федеральным центром на лесоохрану: на основе разработанной методики Рослесхоз намерен вносить представления в правительство об изъятии соответствующих полномочий. К примеру, на программы по тушению лесов Забайкалью в 2015 году из бюджета выделено 136,5 млн руб.

Напомним, полномочия по лесоохране и пожаротушению были переданы регионам в 2007 году. Местные власти получили право самостоятельно расходовать госдотации, проводя профилактические работы, готовя личный состав и технику для тушения и т. д. Таким образом, если Рослесхоз воспользуется возможностью изъятия «лесных» полномочий у регионов, речь будет идти о восстановлении прежней административной модели реализации программ по лесоохране и профилактике пожаров.

В правительстве также рассматривают возможность трансформировать рекомендации, к примеру, по введению режимов ЧС и ОПР в обязательные предписания: их неисполнение повлечет административную или дисциплинарную ответственность.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"