Сопка Светлая, на которой находится горнолыжный комплекс, продолжает гореть

Происшествия, 10:56, 20 апреля 2015

В Чите горит сопка Светлая, на которой в начале 2015 года был запущен новый горнолыжный комплекс «Гора Светлая». Об угрозе возгорания базы «Забмедиа» рассказал генеральный директор комплекса Сергей Рогов.

- Горит сверху, у нас верхняя и средняя площадки тоже подгорают. Огонь приближается, но пока нормально всё. Вчера пожар пытались тушить волонтеры, пожарные, вертолеты, но всё бесполезно. Сегодня там работают  волонтеры и пожарные, но это стихия и надо ждать дождя. У меня стояла водонасосная станция, с её помощью можно было потушить эту гору за сутки, но у меня её разворовали, раскомплектовали недобросовестные люди и, к сожалению, в данный момент я не могу ничего сделать. В принципе трубопровод сохранен, если забросить чью-нибудь водонасосную станцию в речку, то можно ей воспользоваться для тушения. Сегодня там тушат, но, мне кажется, с такой засухой и с таким солнцем это все нереально. Я сам вчера пытался тушить с пожарными, и считаю, что и  организация недостаточная и людей, воды, техники  не хватает. Тушение с воздуха малоэффективно, нужна серьезная техника, типа бульдозеров. Я думаю, пока само всё не сгорит - ничего не потухнет, - сказал Рогов.

В пресс-службе МЧС корреспондента «Забмедиа» заверили, что перехода возгорания на жилые постройки нет.

Как сообщил «Забмедиа» один из волонтеров, «на пожаре с самого начала работает КГСАУ «Забайкальское лесохозяйственное объединение», но рельеф сложный, много валёжника и порывы ветра очень затрудняют тушение. Мы вчера с двух часов дня бок о бок с ними работали. Если подходить с умом и первоначальными знаниями о МЧС и «Лесхозе»,  то тебя пропустят на любом посту».

Как ранее сообщал «Забмедиа» очевидец, пожар начался 19 апреля утром. Пожар тушила авиация. Над лесом летало два вертолета. К вечеру добровольцы объявили сбор для тушения пожара на сопке.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"