Штрафы для поджигателей ужесточат в Забайкалье

Происшествия, 10:45, 19 мая 2015

19 мая на заседании комитета по государственной политике Законодательного собрания Забайкальского края депутаты приняли решение вынести на рассмотрение Заксобрания предложение прокуратуры региона увеличить штрафы для граждан, нарушающих запрет на посещение лесов и пребывание там во время пожароопасного периода, а также для лиц, производящих несанкционированные отжига сухой травы. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа», присутствующий на заседании.

- Размер санкций в отношении граждан за нарушение запрета на посещение лесов предлагается увеличить с трех до четырех тысяч рублей, за повторное нарушение - с 4 до 5 тыс рублей. За выжигание сухой травы принять фиксированный штраф в размере 4 тысячи рублей вместо «вилки» с 1 до 3 тысячи рублей для граждан и принять размер штрафа от 5 до 7 тысяч рублей вместо от 3 до 7 тысяч рублей для должностных лиц, - пояснил представитель прокуратуры.

За повторное нарушение запрета на выжигание сухой травы предлагается также установить фиксированный штраф в 5 тысяч рублей для граждан. Для должностных лиц размер выплат по-прежнему составит - от 7 до 15 тысяч для , для юридических лиц - от 25 до 50 тысяч рублей. При этом представитель прокуратуры попросила внести данный законопроект на рассмотрение сразу в двух чтениях в связи с тяжёлой ситуацией в регионе.

- Очень мы напугаем такими штрафами поджигателей, - горько иронизировала депутат Карина Канунникова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"