Следов ядовитого гептила в Забайкалье не обнаружено – МЧС

Происшествия, 11:25, 19 мая 2015

Следов не сгоревшего ядовитого гептила от падения «Протона М» в Забайкалье не обнаружено. Об 19 мая этом на пресс-конференции в Чите сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС края Олег Скопич. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».

По словам Скопича, гептил, который содержался в третей ступени упавшей ракеты-носителя, сгорел в атмосфере.

Ориентировачно 21-22 мая в край прибудет оперативно-розыскная группа Роскосмоса, которая займется поиском упавших объектов. Место, куда, предположительно, могли упасть осколки, находится в 25 километрах к северо-западу от села Ямаровка Красночикойского района.

Напомним, ранее сообщалось, что на территорию Забайкалья 16 мая упала третья ступень ракеты «Протон» с разгонным блоком «Бриз-М», которая должна была вывести на орбиту мексиканский спутник связи MexSat-1. Однако позже в пресс-службе Роскосмоса отметили, что третья ступень, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере. И, по данным ведомства, факта падения несгоревших элементов не зафиксировано. Через некоторое время МЧС России подтвердило, что фрагменты ракеты-носителя «Протон-М» в Забайкалье найдены не были: «По докладам глав местного самоуправления, падения фрагментов ракеты не выявлено, разрушений и задымлений нет. Угрозы населению и объектам экономики нет».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"