Штрафы за рекламу «спайсов» для бизнесменов намерены ввести в Забайкалье

Общество, 12:17, 19 мая 2015

19 мая на заседании комитета по госполитике принято решение вынести на заседание Заксобрания Забайкальского края законопроект, оговаривающий финансовые санкции, направленные на предотвращение рекламы и пропаганды новых потенциально опасных психоактивных веществ «спайсов». Об этом сообщает присутствовавший на заседании корреспондент «Забмедиа».
- Так как на федеральном уровне, в связи с прошедшей по многим регионам РФ «волной» употребления «спайсов», был принят закон, предусматривающий административную ответственность организаций и индивидуальных предпринимателей за допущение незаконного потребления наркотических средств, психотропных или психоактивных веществ, а также недопущение организациями и индивидуальными предпринимателями пропаганды или незаконной рекламы данных средств и веществ, мы должны привести в соответствие региональное законодательство. В качестве меры ответственности предусмотрены штрафы в размере до 30 тыс рублей для индивидуальных предпринимателей и до 100 тыс рублей – для юридических лиц, - пояснили на комитете.
На заседании отметили, что Забайкалье – приграничный регион, через который из соседнего КНР проходит львиная доля «спайсов» в другие субъекты РФ.
- При этом, в самом крае случаи потребления «спайсов» - единичные, а реклама данных веществ, которой исписаны подъезды и дома, не подтверждается. Однако в 14 мая в читинской школе №46 «спайсами» отравилась группа учащихся, - уточнили на заседании.
Председатель комитета Сокто Мажиев поддержал законопроект и сказал, что не надо дожидаться, когда «волна» потребления «спайсов» захлестнет и наш регион – необходимо действовать на опережение.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"