Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» выступили с инициативой лишить региональные и муниципальные власти приграничных субъектов права сдавать в аренду и продавать земли иностранным инвесторам. Право продажи и аренды таких территорий предлагается передать от региональных властей федеральному правительству, сообщают «Известия». Своим мнением по данному поводу 3 июля в беседе с корреспондентом «Забмедиа» поделился представитель регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Заксобрания Забайкальского края Андрей Жидков.
- Считаю эту инициативу абсолютно правильной и целесообразной, ведь такие вопросы должны в обязательном порядке решаться на федеральном уровне. В первую очередь, по той причине, что земельные угодья являются всероссийским достоянием. Поэтому неприемлемо наделять таким правом представителей органов региональной власти. Они не должны распоряжаться землей в подобном ключе. На мой взгляд, данные обязанности должны выполнять органы законодательной власти Российской Федерации, а каждый вопрос, связанный с передачей земли иностранцам, необходимо рассматривать на уровне Госдумы, - поделился своим мнением Андрей Жидков.
При этом он подчеркнул, что непринятие подобных мер может привести и к возникновению угрозы национальной безопасности.
- Возьмем, к примеру, протокол о намерениях по передачи земли в долгосрочную аренду Китаю, который недавно был подписан краевыми властями. Ведь, по сути, если данный проект будет реализован в полной мере, то может возникнуть риск угрозы национальной безопасности. Граждане Китая, которые, в теории, будут работать на нашей земле достаточно длительный срок, вполне могут начать ассимилироваться с местным населением. В свою очередь, это, возможно, приведет к массовому входу иностранцев в регион, и вытеснению коренных жителей Забайкалья, - подчеркнул Андрей Жидков.
Также парламентарий заявил, что представители власти, которые передают сельскохозяйственные земли в пользование иностранным инвесторам, заочно признаются в неэффективности своей политической деятельности.
- Представители власти, передающие земли в пользование зарубежным инвесторам, как бы это плачевно не звучало, признаются в неэффективности своей работы и фактическом своем бессилии. Ведь необходимо отдавать приоритеты по ведению деятельности в сельскохозяйственной сфере только российским компаниям, а не иностранным. Нужно наращивать потенциал в подобном направлении, а не терять его. Тем более, при условии наличия качественных земель под сельскохозяйственные нужды, - заявил Андрей Жидков.
Он добавил, что руководство страны обязано искать пути решения данной проблемы.
- Главное, что нужно сделать, так это задать вопрос – почему качественные сельскохозяйственные земли отдаются зарубежным инвесторам, когда наши предприниматели вполне способны сами заниматься разработкой этих угодий? Нужно искать истоки проблемы именно в этом, а по итогам детального анализа данной ситуации принимать уже и соответствующие меры, - добавил собеседник портала.
Как ранее сообщало «Забмедиа», правительство Забайкальского края подписало протокол о намерениях с китайской компанией «Хуаэ Синбан», который предполагает ее участие в развитии агропромышленного комплекса региона. Проект предусматривает аренду 115 тысяч га залежных земель и пастбищ в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах и на территории Агинского Бурятского округа на срок до 49 лет. Китайский инвестор готов вложить в проект 24 млрд рублей. А 19 июня корреспонденту портала стало известно, что в Краснокаменском районе планируют передать инвестору из КНР 20 тысяч га земли, которые не входят в обнародованную ранее информацию о передаче Китаю 115 тысяч га земли.
26 июня первый вице-премьер правительства края Алексей Шеметов заявил, что региональные власти готовы сотрудничать и с Монголией в части передачи им сельхозугодий в арендное пользование.
23:22, ВчераГараж с автомобилем загорелся в Чите
22:51, ВчераЖительница Читы потеряла 3,8 млн рублей из-за фальшивой доставки цветов
22:18, ВчераПрокуратура добилась создания запаса угля на котельных в Улетовском округе
22:01, ВчераКакие карнавальные костюмы чаще всего покупали в Забайкалье к Новому году
21:46, ВчераГосдума повысила штрафы за навязывание дополнительных услуг
21:14, ВчераЗабайкалье вошло в топ-10 регионов России по медианной зарплате в вакансиях
20:43, ВчераЭвакуатор стоимостью 3,5 млн рублей угнали в Чите
20:12, ВчераВ регионе разоблачили группу контрабандистов золота
19:39, ВчераПриставы Забайкалья арестовали у налоговых должников имущество на 17 млн рублей
19:08, ВчераПять, семь или десять тысяч: во сколько обойдется новогодний стол в 2025 году
18:37, ВчераВ Чите полиция изъяла 342 литра алкоголя из бара в жилом доме
18:08, ВчераЕлена Пасынкова назначена первым замминистра науки и профобразования края
18:06, ВчераЖесткое ДТП произошло на трассе в Забайкалье
17:34, ВчераЗолотодобытчика оштрафовали за загрязнение реки Тура
17:03, ВчераВ Чите определены застройщики для реновации в рамках программы КРТ
16:32, ВчераЭкс-руководителя «Благоустройство-Чита» осудили из-за травмы ребенка на горке
16:01, ВчераНа трассе «Чита — Забайкальск» произошло смертельное ДТП
15:29, ВчераПрокуратура выявила нарушения в работе регоператора «Олерон+»
14:58, ВчераЧита вошла в антирейтинг худших городов России по версии тревел-блогера
14:26, ВчераВ России анонсировали «жесточайшие ограничения» для соцсетей
14:07, ВчераРежим чрезвычайной ситуации отменен в Забайкальском крае
13:54, ВчераЗагрязнение рек Ульдурга и Кручина находится на контроле природоохранной прокуратуры
13:21, ВчераПятый пункт весового контроля заработал в регионе
12:48, ВчераЭконадзор Забайкалья проверил жалобы читинцев на дым
12:17, ВчераУтильсбор на новые автомобили вырастет ещё на 20%
11:46, ВчераБолее 8 тысяч случаев ОРВИ и гриппа зафиксировано в регионе
11:14, ВчераЖительница Читы на автомобиле пыталась насмерть задавить двух человек
10:43, ВчераБывшего директора «Службы единого заказчика» освободили из колонии
10:12, ВчераЗабайкальский край признали аутсайдером национального экологического рейтинга
Жидков: Право передавать земли иностранным инвесторам нужно закрепить за государством
Общество, 15:10, 3 июля 2015
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV20:00, 16 декабря
Прогноз погоды на 17 декабря 2025 года
ZAB.TV20:08, 16 декабря
Читатели о Наталье Макаровой: Её слова "лучшее впереди" пугают
Галерея23:23, 10 декабря
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости23:22, Вчера
Гараж с автомобилем загорелся в Чите
Статьи09:01, 23 декабря
Амбиции и ответственность: как женщины строят карьеру в нынешних реалиях
Новости23:58, Вчера