Многодетные мамы инициируют прокурорскую проверку переноса детских выплат в Забайкалье

Общество, 07:32, 25 августа 2015

Многодетные мамы Забайкалья подготовили заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность постановления губернатора края Константина Ильковского, которое подразумевает перенос детских выплат на месяц вперед. Заявление размещено в социальной сети «Одноклассники».

«Согласно этого постановления данная выплата малоимущим многодетным переносится с текущего месяца на месяц, следующий за истекшим. Отмечаю, что в постановлении нет определенной даты перечислений денежных средств и, получается, что она варьирует от 1 до 31 числа месяца. Для слабозащищенных слоев населения, куда относятся многодетные малоимущие семьи, такой разброс даты перечисления денежных средств, выделенных Правительством именно для финансовой поддержки данной категории граждан, несет за собой угрозу возникновения тяжелой жизненной ситуации в малоимущей многодетной семье», - говорится в тексте документа.

Напомним, 5 августа в редакцию «Забмедиа» поступило сообщение о том, что в июле текущего года многодетным матерям, имеющим на иждивении третьего ребенка, не выплатили денежные пособия. 7 августа многодетные читинки заявили о готовности устраивать одиночные пикеты на улицах города в дни проведения Суперфинала чемпионата России по шахматам. Однако, в Минсоцзащиты Забайкальского края корреспондента «Забмедиа» заверили, что многодетные мамы начнут получать все полагающиеся им социальные выплаты за июль, начиная с 10 августа. Однако двое читинок все равно вышли на акции протеста 8 августа.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"