Управляющие компании Читы 4 месяца не могут убрать свалку, где завелись крысы

Общество, 10:30, 30 сентября 2015

Уже на протяжении четырех месяцев во дворе жилых домов, расположенных прямо в центре Читы в переулке Лесотехнический, сменяющие друг друга управляющие компании (УК) не могут ликвидировать крупную мусорную свалку. Как отметила 29 сентября в беседе с корреспондентом «Забмедиа» жительница одного из этих домов, свалка постепенно увеличивается в масштабах, и из-за антисанитарийных условий в ней уже завелись крысы.
- Свалку во дворе наших домов, которая представляет собой большое скопление мусора, никто не пытается ликвидировать с мая текущего года, а в компетентных органах на наши жалобы не реагируют. Поэтому сейчас мы направили уже коллективную жалобу по данному поводу в адрес жилищного комитета администрации Читы и Роспотребнадзора. Но, к сожалению, ответа пока не получили, - пояснила собеседница информационного портала.
Более того она подчеркнула, что представители управляющих компаний, в чьем ведении находились данные жилые дома, ни разу не вышли на контакт с местными жителями, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.
- Изначальном дома в нашем районе и соответственно придомовая территория находились в ведении управляющей компании «Регион». Потом ей на смену пришла другая компания, названия которой я, к сожалению, уже ни помню. Однако и тогда мусорные отходы со свалки в нашем дворе вывозили раз в месяц и только после длительных жалоб жильцов в адрес данных организаций. Сейчас на смену этим УК пришла компания, точное наименования которой нам неизвестно. Знаем лишь адрес данной организации, номер телефона и то, что их главный офис находится в поселке Сухая падь. Мы неоднократно подавали им заявления по поводу этой свалки, но никакого ответа до сих пор не получили, - сказала женщина.
В завершении собеседница портала добавила, что другого варианта для выброса мусора, кроме определенной территории внутри их двора, у местных жителей нет.
Как выяснил корреспондент «Забмедиа», данные жилые дома, а также прилегающая к ним территория, находятся в ведении Городского жилищно-эксплуатационного управления (ГЖЭУ). Главный бухгалтер данной организации Неля Пурсукова, в свою очередь заявила, что задержка с вывозом мусорных отходов связанна с техническими неурядицами внутри организации.
- Сначала мы долгое время в силу финансовых причин не могли приобрести спецтехнику для вывоза мусорных отходов, в частности, большегрузный трактор. 16 сентября мы приобрели трактор, но столкнулись еще с одной проблемой – техника проколола колесо, отправившись вывозить мусор в указанном районе. Теперь трактор находится в ремонте. Когда закончатся ремонтные мероприятия, пока точно неизвестно, - рассказала Пурсукова.

Управляющие компании Читы 4 месяца не могут убрать свалку, где завелись крысыУправляющие компании Читы 4 месяца не могут убрать свалку, где завелись крысыУправляющие компании Читы 4 месяца не могут убрать свалку, где завелись крысы
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"