Могилы для еще живых ветеранов ВОВ выкопали на кладбище в Чите

Происшествия, 10:56, 7 октября 2015

Читинцы, совершающие пробежку, обнаружили в лесу около центрального кладбища ряд свежевырытых могил. Съемочная группа ЗабТВ узнала, что они предназначены для малообеспеченных ветеранов Великой Отечественной войны. А выкопаны заранее, чтобы не думать об этом зимой, сообщается в сюжете забайкальского телеканала.

- Смотритель кладбища Николай Степочкин объясняет: эти могилы выкопаны абсолютно законно, причем на территории, которая относится к погосту. По его словам, лежать здесь будут ветераны Великой Отечественной, в этом месте предусмотрена целая погребальная аллея, - рассказывает корреспондент.

Другой вопрос, что эти несколько десятков могил находятся с краю кладбища. По словам смотрителя, территория кладбища отведена от ЛЭП до ручья. На этом месте копают для ветеранов войны, для малообеспеченных. Заготавливают могилы летом, потому что зимой могут не успеть их выкопать, а людей хоронить негде - последние места остались. Кладбища нового нет.

- Вопрос об открытии в Чите дополнительного кладбища стоит остро и очень давно. И, по словам председателя городского ЖКХ Андрея Галиморданова, в ближайшие годы ждать нового места для погребений не приходится - на него в бюджете краевого центра просто нет средств. Да и строительство крематория - не выход. Такая ритуальная услуга выгодна только в городах-миллионниках. В любом случае, выход из ситуации нужно искать, и как можно быстрее. Иначе фраза из анекдота «Где же мы вас всех хоронить будем», станет как никогда актуальной, - сообщает корреспондент ЗабТВ.

Сюжет ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"