Михалев обратился в прокуратуру по поводу иностранных активов депутатов Читы

Политика, 08:31, 24 ноября 2015

В ноябре президент РФ Владимир Путин подписал закон, который запрещает главам и депутатам муниципальных образований владеть активами за рубежом. Чтобы выяснить, как данный закон будет исполняться в думе Читы, информационный портал «Забмедиа» обратился с официальным запросом к главе города, председателю гордумы Анатолию Михалеву.

«В целях уточнения круга лиц в Думе городского округа, для которых возникает обязанность предоставлять сведения и устанавливается запрет на владение иностранными финансовыми инструментами, направлен запрос в прокуратуру Забайкальского края», - говорится в ответе Анатолия Михалева.

Насчет себя глава Читы уверен: «Иностранными активами не владею».

Отметим, что также закон предусматривает досрочное прекращение полномочий депутата или иного лица, замещающего муниципальную должность, за непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

По словам Михалева, «в отношении лиц, замещающих муниципальные должности, конкретный срок подачи сведений федеральным законодательством не определен», но исходя из аналогии с требованиями, предъявляемыми к лицам, замещающим госдолжности – «не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным».

Глава города подчеркнул, что решение о досрочном прекращении полномочий депутата принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для этого, а если основание появилось в период между сессиями думы – не позднее, чем через три месяца со дня его появления.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"