Забайкальские вузы не планируют сокращать штаты

Общество, 08:51, 27 января 2016

На фоне массовых сокращений, которые прогнозируются в 2016 году, забайкальские вузы настроены оптимистично. Никакой паники в связи с экономическим кризисом у администраций университетов нет, хотя и придется «заморозить» некоторые проекты. Об этом, в частности, сообщил «Забмедиа» ректор Читинской медицинской академии Анатолий Говорин.

- Перед нами стоят две основные задачи: подготовить врачебные кадры и сохранить коллектив вуза. У нас все нормально, у нас цель – максимально сохранить людей. Хотя о приеме на работу новых сотрудников пока речи не идет. Также ремонтные работы временно пришлось прекратить, но мы их все равно проведем. Мы не паникуем, у нас есть определенный запас прочности, который позволит нам пережить кризис, - сказал Анатолий Говорин.

Аналогичная позиция и у представителя Забайкальского государственного университета: «На данный момент ни о каких сокращениях речи не ведется. Что будет в будущем - покажет время», - сказала руководитель пресс-службы ЗабГУ Светлана Мельницкая.

Не планируются сокращения и в Читинском фиале Байкальского государственного университета («нархоз»).

По данным СМИ, министерство образования и науки РФ планирует сократить часть сотрудников администраций объединенных региональных университетов. Сэкономленные деньги пойдут на зарплаты преподавателям и развитие учебных заведений, рассказал глава министерства Дмитрий Ливанов в эфире телеканала «Россия 24».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"