Щеглова: Информация о 270 тыс безработных в Забайкалье неверна

Общество, 08:03, 27 января 2016

Руководитель государственной службы занятости населения Забайкальского края Инна Щеглова в интервью на портале «Забмедиа» опровергла информацию СМИ о том, что в регионе насчитывается 270 тысяч безработных.

- В органах службы занятости населения края по состоянию на 1 января 2016 года зарегистрировано 12130 безработных граждан. Прозвучавшая в СМИ цифра 270 тыс. безработных в крае неверна. Да, действительно, по данным глав районов и городов, в сельских поселениях и городских округах есть незанятое население, и составляет оно 277,2 тыс. человек по состоянию на 1 января 2015 года. Но это не означает, что все они безработные: это граждане, которые официально, подчеркиваю официально, нигде не работают и не учатся, - сказала Щеглова.

По ее словам, «это могут быть граждане которые получают «серую заработную плату», это граждане, занятые в личном подсобном хозяйстве, приносящий им доход, это работающие по гражданско-правовым договорам, в конце концов - это граждане, которые не находятся в поиске работы, т.е. не нуждаются в трудоустройстве по различным личным причинам».

- В органах службы занятости регистрируются все граждане, обратившиеся в целях поиска работы, безработными признаются граждане, представившие полный пакет документов, необходимый для этого согласно действующему законодательству, - подчеркнула глава ведомства.

При этом она отметила, что «катастрофической ситуации с занятостью населения в крае не ожидается».

- Высвобождение работников прогнозируется в пределах 2015 года или около 10 тыс. человек в различных сферах. Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, в среднегодовом исчислении ожидается незначительно больше, чем в 2015 году – 13-14 тыс. человек. Соответственно и в селах, поселках, малых городах ситуация останется на уровне 2015 года«, - добавила Инна Щеглова.

13 тысяч безработных. Это официальные данные. На самом деле в ходе ежегодной паспортизации населения было выявлено около 270 тысяч граждан трудоспособного возраста, которые нигде не работают и не учатся. Более 80 тысяч из них - молодёжь«, - заявил Халтурин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"