Жданова: Заксобрание решало проблему бродячих собак еще до трагедии с ребенком в Чите

Общество, 10:22, 27 января 2016

Депутаты краевого парламента начали решать проблему бездомных животных еще до того, как в Чите произошла трагедия с мальчиком, которого загрызли собаки. По словам спикера Заксобрания Забайкалья Натальи Ждановой, эта проблема остро стоит во всем регионе. Заявление Ждановой 27 января опубликовано на сайте Законодательного собрания края.

- Законодательное собрание приступило к решению этого вопроса еще до того, как погиб ребенок. В январе 2014 года для разработки проекта закона при нашем органе была создана рабочая группа. После этого были острые баталии по концепции закона. Видение проблемы и способов ее решения у депутатов, у губернатора и у общественников не одинаковое. Но все же 9 декабря прошлого года законопроект был окончательно принят в редакции, предложенной депутатами, - сказала Жданова.

Также она кратко изложила суть принятого закона. Так, отлов и транспортировка безнадзорных животных – в зоне ответственности исполнительной власти Забайкальского края, а вот создание и содержание приютов для бродячих собак – задача муниципалитетов. Всего таких приютов планируется создать 11.

Ранее «Забмедиа» сообщало о том, что в Ингодинском районе Читы прохожие обнаружили тело мальчика, которого загрызли собаки.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"