Скандальная ёлка в Шерловой Горе стала причиной прокурорской проверки

Общество, 11:05, 27 января 2016

Борзинская межрайонная прокуратура провела проверку по публикациям в СМИ о скандальной новогодней елке, установленной в Шерловой Горе. Сотрудников ведомства интересовала информация о возможном хищении бюджетных средств при заключении администрацией поселка контракта на установку новогодних ёлок. Однако по результатам проверки факты неправомерного расходования бюджетных средств не подтвердились, сообщили «Забмедиа» 27 января в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Вместе с тем, выяснилось, что Шерловогорская администрация нарушила контрактную систему при закупке новогодних елок.

- Так, согласно извещению о проведении запроса котировок, требовалось установить две ёлки из натуральных материалов за 100 тыс. рублей. Фактически была установлена одна новогодняя ёлка из натуральных материалов, вторая елка приобретена для длительного использования из искусственных материалов, - рассказали в пресс-службе.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура внесла руководителю администрации Шерловой Горы представление. Также в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Как ранее сообщало «Забмедиа», недовольные жители Шерловой Горы в соцсетях разместили фотографии новогодней «лысой» елки на площади поселка, назвав ее «позором». После этого стало известно, что администрация поселка убрала скандальную елку.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"