Бизнесмена в Чите оштрафовали за отказ предоставить место вышедшей из декрета сотруднице

Экономика, 09:58, 23 июня 2016

Читинский предприниматель привлечен к административной ответственности за отказ в предоставлении места работнице, вышедшей из отпуска по уходу за ребенком. Бизнесмен оштрафован на 4 тысячи рублей, сообщается на сайте прокуратуры Черновского района.

- Женщина с 1 апреля 2012 года работала продавцом в одном из магазинов Читы. В феврале 2013 года ей был предоставлен отпуск по беременности и родам, в последующем – отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако по окончании отпуска индивидуальный предприниматель отказался представлять женщине место работы, тем самым нарушая ее права, - рассказали в прокуратуре.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с положениями ст.256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В итоге в отношении бизнесмена было возбуждено административное дело. Государственная инспекция труда в Забайкальском крае по результатам рассмотрения дела назначила предпринимателю штраф в размере 4000 руб.

Кроме того, бизнесмен добровольно выплатил женщине денежные средства за время вынужденного прогула.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"