Михалев потребовал заняться налогами на патенты с мигрантов

Экономика, 11:14, 23 июня 2016

23 июня на заседании думы Читы глава города Анатолий Михалёв поинтересовался у начальника Межрайонной ИФНС по Чите Александра Лукьянчикова – взимается ли налог в виде стоимости патента в бюджет краевого центра и привел в пример того, как налажена данная деятельность в Москве, сообщил корреспондент «Забмедиа».

По словам Михалева, мэр Москвы в интервью сказал, что по данному источнику город в первом квартале 2016 года получил 10 млрд рублей.

- Конечно, количество миллиардов там побольше, чем у нас, но посмотрите на наши рынки, сколько у нас граждан, приехавших с ближнего и дальнего зарубежья. Почему мы не берём с них налог? - спросил Михалев.

На это Лукьянчиков ответил, что бизнес, в основном, зарегистрирован на граждан РФ.

- Живет-то он здесь, вышел на рабочее место и обязан взять патент, что работает продавцом. Какая разница, на кого бизнес зарегистрирован? Я говорю о людях, которые ведут трудовую деятельность в городе, а не о собственниках бизнеса. В законе так и сказано - приехал заниматься трудовой деятельностью - обязан взять патент. Не важно - на стройке работаешь, стоишь за прилавком или занят чем-то другим. И за этот патент ты обязан заплатить государству. В частности, нам. По одной простой причине, что ты пользуешься теми социальными льготами, которые в городе есть. Москва, видите ли, с их объемами смогла навести порядок, а мы начинаем искать отговорки. Я думаю, это прямая недоработка, - заявил Михалев.

Также он предложил отдельно заслушать налоговую инспекцию на комитете по данному вопросу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"