Детский онколог: «Новое оборудование улучшит безопасность лечения детей»

Общество, 08:49, 23 сентября 2016

Использование автоматических насосных станций для проведения инфузионной лекарственной терапии позволит в разы улучшить качество, эффективность и безопасность лечения онкобольных детей. Об этом 22 сентября на благотворительной акции «Мир без слез» в беседе с корреспондентом «Забмедиа» заявил главный детский онколог краевого Минздрава Евгений Мацеха.

- У нас уже есть одна такая автоматизированная инфузоматная центральная. Приобретена она была за счет средств, выделенных нам благотворительным фондом «Пчелка Майя». Поэтому опыт работы именно с таким оборудованием у нас уже есть. Производитель - ведущая европейская компания по производству техники для введения лекарственных средств. Это очень надежные аппараты, они практически не дают сбоев в работе. Нашим отделением также используются инфузоматы других производителей, но они иногда дают сбои, поэтому за их работой вынужден постоянно наблюдать медперсонал. А этой станции мы можем смело доверить введение необходимых лекарственных средств, - рассказал собеседник портала.

Как отметил Евгений Мацеха, для реализации благоприятного прогноза в лечении онкологического заболевания критически важно иметь такое высокоточное оборудование.

- Препараты, применяемые в онкологии – высокотоксичны, поэтому точность их введения важна больше всего. Их передозирование может привести к очень печальным последствиям. Неправильный расчет и введение препарата может закончиться плачевно. У нас сейчас инфузионная терапия проводится без всяких перерывов по 5, 6, 7 суток, которая требует повышенного внимания и контроля. Для этого данные станции и придуманы. Они позволяют использовать сразу несколько лекарственных препаратов и устанавливать для каждого из них скорость введения, дозировку, время введения. Это конечно проще и для детей, и для медперсонала, и для родителей. Станция требует меньше внимания со стороны медперсонала, выдает меньше ошибок, исключает непредвиденные обстоятельства. Если попадает воздух или перегибается трубка, система дает звуковое оповещение, - подчеркнул главный детский онколог.

Напомним, 22 сентября отделению детской онкологии и гематологии при Забайкальском онкологическом диспансере был вручен сертификат на 1,5 млн рублей, позволивший приобрести новое дорогостоящее медоборудование.

Детский онколог: «Новое оборудование улучшит безопасность лечения детей»Детский онколог: «Новое оборудование улучшит безопасность лечения детей»
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"