Мандат Медведева может перейти депутату от Забайкалья

Политика, 09:58, 23 сентября 2016

Николай Будуев, который выдвигался на выборы по региональной группе 4 (Республика Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область) списка «Единой России», может получить в Госдуме РФ мандат от премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом 22 сентября сообщил бурятский информационный сайт Infpol.ru.

«Мандат депутата Госдумы, который получил по итогам выборов 18 сентября возглавлявший список «Единой России» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, скорее всего, перейдет главному редактору газеты «МК-Бурятия» Николаю Будуеву. Об этом сообщил в четверг ТАСС источник в ЦИК РФ. Собеседник агентства напомнил, что, по закону о выборах депутатов Госдумы, «Центризбирком в первую очередь передает мандаты в те группы, у которых полученного количества голосов избирателей хватает на целое число мандатов (для «Единой России» это около 205,2 тысяч голосов за 1 мандат)». Оставшиеся депутатские места, в том числе и высвобождаемый мандат лидера федерального списка, затем переходят по очереди группам с наибольшими остатками. Для региональной группы 4 дробная часть составляет 2,521771. Группа 4 (Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область), третьим номером в которой и был Будуев, принесла «Единой России» более 517 тысяч голосов и получила два полных мандата, а после распределения остатков между другими группами оказалась первой в очереди на мандат Дмитрия Медведева», - сообщается на сайте.

Отмечается, что в последние недели Николай Будуев часто мелькает на федеральных каналах. Так, 6 сентября, президент Владимир Путин провёл в Кремле встречу с активом «Единой России» и экспертами, представляющими профессиональные сообщества. Рядом с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым сидел Николай Будуев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"