ТГК-14 отключает горячую воду должникам

Общество, 09:51, 18 октября 2016

Специалисты Читинского Теплоэнергосбыта за 9 месяцев текущего года ограничили подачу горячего водоснабжения (ГВС) 2511 читинцам, задолжавшим за услуги теплоснабжения более 21 млн рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ПАО «ТГК-14».

- На 1 октября задолженность потребителей ТГК-14 за теплоэнергию только в Забайкальском крае достигла 475 млн рублей. Из этой суммы 257 млн рублей – долг населения, остальное - более 218 млн рублей – задолженность юридических лиц, - пояснили в пресс-службе.

17 октября инспекторы по ограничению ГВС отправились в рейд по Железнодорожному району Читы, где оплачивать услуги ТГК-14 не торопятся более 1400 потребителей. Их общий долг достиг 26 млн рублей.

- Жители одной из квартир в доме №13 по ул. Советская задолжали за тепло и горячую воду более 35 тыс рублей. Демонтаж горячего водоснабжения им был произведен ранее. Однако жильцы вместо того, чтобы начать рассчитываться с долгами, самовольно подключились к системе водоснабжения. Теперь им придется не только погасить все долги за тепло и горячую воду, но и заплатить штраф, который может составить от 10 до 15 тыс рублей, - рассказали в пресс-службе.

Жители дома № 15 по ул. Советская задолжали ТГК-14 более 65 тыс рублей. Долг одной из квартир на сегодня составляет 11,5 тыс рублей.

- В целом же по Забайкальскому краю и Республике Бурятия общая сумма долга за потребленные услуги на данный момент сопоставимы с годовым объемом финансирования ремонтной программы компании. Сложившаяся ситуация вынуждает теплоэнергетиков идти на крайние меры. Оборудование электростанций, котельных и тепломагистрали требует ремонта и модернизации. Значительные финансовые средства требуется на приобретение топлива для электростанций и котельных. Единственный источник средств у компании – платежи за оказанные услуги по предоставлению горячей воды и отопления, - отметили в пресс-службе.

Ограничение горячего водоснабжения проводится на всех территориях присутствия: в Чите, Улан-Удэ, поселке Шерловая гора, Приаргунске, Каменске.

- Подобная мера воздействия на должников предусмотрена законодательством РФ. Мера по ограничению подачи ресурсов потребителям-должникам - суровая, но вынужденная, и применяется она в тех случаях, когда неплательщик игнорирует необходимость платить по счетам. Акцию по ограничению горячей воды должникам теплоэнергетики ПАО «ТГК-14» намерены продолжать, - уточнили в компании.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"