Детские пособия проиндексируют с 1 февраля 2017 года

Общество, 08:16, 18 октября 2016

Все виды детских пособий проиндексируют на фактическую инфляцию прошедшего года с 1 февраля 2017 г. Об этом 17 октября сообщается на сайте телеканала НТВ в интервью с министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным.

- На сколько процентов будут проиндексированы пособия, мы узнаем, где-то 15 января следующего года, когда будет известен точный индекс потребительских цен за 2016 год. Пока он прогнозируется в размере 5,8%. Он будет в соответствии с той цифрой, которую посчитает Росстат, - говорится на сайте телеканала.

Кроме того, на сайте подчеркнули, что в феврале 2017-го на фактическую инфляцию также будут проиндексированы все ежемесячные денежные выплаты и страховые пенсии.

- Очень долго этот вопрос дебатировался, потому что раньше мы индексировали эти выплаты на прогнозный уровень. И получалась всегда такая некоторая хитрость… Иногда прогнозная инфляция была выше, чем фактическая, иногда фактическая инфляция обгоняла прогнозную инфляцию. С первого февраля следующего года мы возвращаемся к стандартной схеме индексации, - процитировали на сайте слова Топилина.

По информации сайта, в бюджете следующего года уже заложена известная выплата всем пенсионерам в 5000 рублей, которую они получат в январе 2017 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"