Новые отделы в Следкоме будут расследовать подростковые преступления и задержки зарплат

Общество, 10:51, 18 октября 2016

Два новых отдела по расследованию особо важных дел сформированы в Забайкальском следственном комитете. Третий и четвертый отделы Следкома будут заниматься расследованием преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних и совершённых несовершеннолетними, а также расследованием налоговых преступлений и фактов невыплаты заработной платы. Об этом «Забмедиа» 18 октября сообщили в пресс-службе следственного комитета региона.

- Инициатива по созданию новых специализированных отделов в следственном управлении возникла по результатам анализа криминогенной обстановки Забайкалья. В последнее время на территории региона отмечается увеличение количества выявленных преступлений в налоговой сфере. Также растет и количество обращений забайкальцев о фактах невыплаты заработной платы. Расследование уголовных дел этих категорий связано с определённой спецификой и требует от следователей специальных познаний в бухгалтерской и налоговой сферах деятельности, - рассказали в Следкоме.

В ведомстве отметили, что в Забайкалье на протяжении последних нескольких лет остается высоким удельный вес преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних. Доля таких преступлений в структуре преступности Забайкальского края в первом полугодии 2016 года составила более 12 процентов.

- Расследование преступлений в отношении несовершеннолетних требует наличия высококвалифицированных и специально подготовленных сотрудников следственных органов, которые должны обладать не только блестящими юридическими познаниями, но и быть специалистами в области подростковой психологии, чтобы максимально объективно устанавливать обстоятельства совершённых преступлений и не нанести при этом дополнительных психологических травм ребенку, подвергшемуся преступлению, - сообщили в пресс-службе со ссылкой на руководителя забайкальского следственного управления Юрия Русанова.

В ведомстве отметили, что в создании отдела, специализирующегося на защите прав несовершеннолетних, немаловажную роль сыграла «громкая» история о фактах жестокого обращения с детьми в читинском детском доме № 1.

- Для работы в третьем и четвёртом отделах по расследованию особо важных дел отобраны наиболее квалифицированные сотрудники. Эти отделы сформированы без введения новых штатных единиц, подразделения образованы за счет перераспределения должностей в других отделах регионального следственного управления. Первые итоги деятельности новых отделов будут подведены в конце года, - добавили в пресс-службе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"