Налоговая льгота на имущество для детских садов носит технический характер - ФНС

Экономика, 11:56, 18 октября 2016

Глава налоговой службы Забайкалья Ирина Войлошникова во время обсуждения законопроекта об отмене налоговой льготы для детских садов заявила, что эта льгота носит технический характер и «живых» денег учреждения все равно не видят. Об этом 18 октября сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствующий на заседании комитета по бюджетной и налоговой политики Заксобрания региона.

- На наш взгляд, эта льгота изначально носила технический характер. Детские сады не получают этого обеспечения и поэтому денег они не видят. Мы выступаем за отмену данной льготы, - сказала Войлошникова.

По словам главы парламентского комитета Владимира Хорохордина, далеко не все учреждения в крае воспользовались возможностью получить данную налоговую льготу, поэтому можно говорить о неэффективности этой нормы.

В связи с этим депутаты приняли решения рекомендовать законопроект к рассмотрению на очередной сессии парламента и принятию его в двух чтениях.

Корреспондент «Забмедиа» также отметил, что, согласно докладу главы Минэкономразвития Забайкальского края Сергея Новиченко, для учреждений возможно предусмотреть другие, более эффективные формы поддержки, кроме налоговых льгот.

Ранее «Забмедиа» писало о том, что налоговые льготы для детсадов, обществ инвалидов и религиозных организаций отменяются в Забайкалье из-за их неэффективности и невостребованности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"