ТГК-14 опровергла сообщение о несогласии отменить авансовые платежи предпринимателю в Чите

Общество, 09:06, 30 декабря 2016

ТГК-14 направила «Забмедиа» официальное опровержение информации о том, что предпринимателю в Чите было отказано в отмене авансовых платежей за тепло. В компании отметили, что речь в заявлении читинки Клавдии Лисицыной шла не об отмене авансов, а об изменении сроков оплаты.

«Информация, предоставленная предпринимателем Клавдией Лисицыной редакции «Забмедиа», подготовлена журналистом «Забмедиа» к размещению на сайте 29 декабря с искаженными смысловыми акцентами и не соответствует реальной действительности. Между ПАО «ТГК-14» и предпринимателем Клавдией Лисицыной заключен договор на отпуск и потребление тепловой энергии. В договоре стороны согласовали условия оплаты тепловой энергии, в том числе сроки оплаты. К оплате потребленная тепловая энергия предъявляется в полном соответствии с договором. Согласно ст.487 ГК РФ, под предварительной оплатой понимается обязанность потребителя оплатить энергию до ее передачи», - говорится в ответе ТГК-14.

Отмечается, что «по условиям вышеуказанного договора подача тепловой энергии на объекты потребителя внесением каких-либо предварительных платежей не обусловлена».

«Клавдия Лисицына обратилась в ПАО «ТГК-14» с предложением изменить сроки оплаты тепловой энергии как для жилых помещений, то есть – до 10 числа месяца следующего за расчетным. Теплоснабжающая организация не согласилась с предложением Лисицыной, так как указанный срок оплаты установлен жилищным законодательством для оплаты услуг коммунально-бытового назначения. Лисицыной заключен договор для теплоснабжения нежилых объектов, используемых для ведения предпринимательской деятельности», - сообщила пресс-служба ПАО «ТГК-14».

Ранее «Забмедиа» сообщало, что читинский предприниматель обратилась в ТГК-14 с заявлением, чтобы ей отменили обязательный авансовый платеж, так как он в два раза больше, чем сумма за потребление тепла по факту. Теплоэнергетики отказались пересмотреть график, несмотря на заявление замдиректора ТГК-14 Юрия Дорфмана, что «авансовый платеж – это не обязанность, а право предпринимателей».

Добавим, что в заявлении Клавдии Лисицыной говорится следующее: «Прошу внести изменения в договор в части периодов оплаты, а именно - расчет за фактическое количество потребленной тепловой энергии производить путем оплаты суммы, указанной в счет-фактуре в срок до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Так как нет возможности оплаты тепловой энергии авансом до 8 числа текущего месяца».

ТГК-14 опровергла сообщение о несогласии отменить авансовые платежи предпринимателю в Чите ТГК-14 опровергла сообщение о несогласии отменить авансовые платежи предпринимателю в Чите

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"