Саклаков одобрил тотальный запрет на продажу сигарет всем родившимся с 2015 года

Общество, 08:32, 10 января 2017

Минздрав России предлагает запретить продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия, сообщают «Известия». Забайкальский депутат, врач Алексей Саклаков поддержал федеральную инициативу, но обозначил риски, которыми грозит введение запрета. Своим мнение депутат Заксобрания края поделился с корреспондентом «Забмедиа».

- Я думаю, что любые ограничения табачных изделий идут на пользу даже не отдельному человеку, а в целом - всей нации. В случае, если концепцию Минздрава одобрят и примут, будет также введен запрет на производство, ввоз и обращение некурительных табачных изделий. Другой вопрос, возможно ли будет держать эти запретительные меры под контролем? Ведь действие равно противодействию: это теневой рынок табачных изделий, ведь «запретный плод всегда сладок», - сказал депутат.

Между тем, по информации «Известий», новая концепция еще сильнее ужесточает отношение к курильщикам.

«Документ предполагает введение полного запрета на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 м от них. Нельзя будет курить на расстоянии 3 м от входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах и даже в личном автомобиле в присутствии детей. Запрет распространяется и на курение в присутствии лиц, возражающих против курения табака, вне зависимости от типа помещения. Даже если это ваша собственная квартира», - говорится в сообщении.

Кроме того, Минздрав предлагает предоставить работодателям возможность увеличивать продолжительность рабочего дня сотрудников пропорционально времени, потраченному на курение табака. «Возможность работодателя увеличивать продолжительность рабочего времени работника пропорционально времени, потраченному им на курение табака в течение рабочего дня», - говорится в документе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"