Забайкалье может остаться без денег на тушение пожаров

Общество, 12:21, 27 января 2017

Забайкальский край в текущем году может остаться без средств на тушение лесных пожаров. Об этом 27 января на заседании комитета Заксобрания по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям рассказал и.о. министра природных ресурсов Забайкалья Александр Волков, передает корреспондент «Забмедиа».

- В ноябре прошлого года лесная служба была проверена Контрольно-счетной палатой Забайкальского края. Ситуация складывается таким образом, что тушение лесных пожаров в лесном массиве является государственным заказом и должно осуществляться за счет субвенций. Тратить деньги Забайкальского края на подобные работы Счетная палата считает недопустимым. Более того, вчера мы совещались с министерством финансов края. Министерство финансов РФ для получения субвенции краем из федерального центра ставит одно из условий: о недопустимости использования средств Забайкальского края на тушение лесных пожаров, - рассказал он.

Глава Минприроды края рассказал, что его ведомство 30 декабря получило полномочия ликвидированной лесной службы. По его словам, «на сегодняшний день есть кадровые моменты, не укомплектован руководящий штаб. Но основной проблемой является недостаток финансовых средств на подготовку к пожароопасному периоду».

- Со стороны министерства было обращение в адрес Валентика (Иван Валентик - руководитель Рослесхоза – «ЗМ») о выделении авансом 100 млн рублей для подготовки к пожароопасному периоду. Был получен отказ. Но на сегодняшний день Александр Кулаков (первый вице-премьер правительства края - «ЗМ») с ними встречается в Новосибирске, этот вопрос решает.

Александр Волков рассказал, что уже выделенные 70 млн рублей пошли на закупку запчастей, ГСМ, спецодежды, вакцинацию и медосмотры. «Но для фактического выполнения работ на сегодняшний день у лесной службы средств нет», - резюмировал он.

- Леса, которые принадлежат Забайкальскому краю, составляют порядка 2-3% от общего объема. Основная масса – это лесной фонд РФ. Тушение пожаров в данном лесном массиве оплачивается из федерального бюджета. На сегодняшний день именно на эти работы денег нет. Да, получены средства на лесоустроительные работы, профилактические мероприятия, на охотслужбу. Но непосредственно на тушение пожаров не получили, - сказал Волков.

Вопрос выделения средств, по его словам, сейчас решается с Москвой. Помощь в этом пообещал оказать сенатор от Забайкалья Степан Жиряков. «Будем еще раз обращаться в федеральный центр, обосновывать свою позицию», - отметил министр.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"