Скрытую аудиозапись разговоров Верховный суд признал законным доказательством

Общество, 08:00, 2 февраля 2017

Верховный суд РФ признал законной скрытую аудиозапись разговоров, которые впоследствии используются как доказательство в суде. Такое определение суд вынес, рассматривая одно из дел по взысканию задолженности. Об этом 31 января сообщает «Новая газета».

«Согласно материалам дела, истица в 2011 году передала своей родственнице 1,5 млн. рублей на три года под 20% годовых. Заемщиком был муж, его имя значилось в расписке и договоре займа. За эти три года супруги развелись. За прошедшее время в общей сложности они вернули 128 тысяч рублей. Тогда истица подала к обоим экс-супругам иск на 3,177 млн рублей (с учетом процентов и просрочки). В суде кредитор предоставила аудиозапись разговора со своей должницей», - говорится в сообщении.

Московский районный суд Твери признал исковые требования и постановил взыскать по 1 млн 252 000 рублей с каждого. После решения первой инстанции ответчики обжаловали решение в Тверском областном суде. Он удовлетворил жалобу и постановил взыскать долг только с мужа, ссылаясь на закон «Об информации», запрещающий получать информацию о частной жизни гражданина против его воли.

«Тогда истица подала кассацию в Верховный суд, который в итоге признал законность аудиозаписи», - отмечает «Новая газета».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"