Небольшой рост заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидают в Забайкалье из-за потепления

Общество, 12:26, 2 февраля 2017

В связи с потеплением не исключен небольшой рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе. Увеличение числа заболевших было отмечено специалистами Роспотребнадзора на прошлой неделе - оно составило 46,8%. Наибольшее количество таковых среди детей от 0 до 2 лет (47%) и 7-14 лет (81,2%). Об этом «Забмедиа» 2 феврали сообщила главный внештатный инфекционист краевого Минздрава Елена Веселова.

Инфекционист отметила, что по отдельным территориям края зарегистрировано превышение эпидемических порогов. В Приаргунском районе зарегистрировано превышение порога на 35,9% за счет школьников и взрослых. В 13-ти районах края (Забайкальском, Сретенском, Приаргунском, Шилкинском, Тунгокоченском, Улетовском, Агинском, Шелопугинском, Акшинском, Могочинском, Ононском, Петровск-Забайкальском, Читинском) превышен эпидемический порог по школьникам 7-14 лет.

На конец января зарегистрировано 246 случаев гриппа А/H3N2, подтвержденных лабораторно. Из числа заболевших гриппом 42,8 % – это дети, 59,2% – взрослые из них 38 беременных (15,4). Госпитализировано 178 человек, 68 получают амбулаторное лечение. Отмечается, что привиты 26 человек, 220 не имеют прививок против гриппа. Из числа заболевших ОРВИ 1,5% случаев составили лица из групп риска: беременные, лица с сердечно-сосудистой патологией, сахарным диабетом, легочной патологией, страдающие ожирением.

Веселова сообщила, что на 7 дней приостановлен учебный процесс в некоторых детских образовательных учреждениях, где есть 20% детей, заболевших ОРВИ и гриппом. Так по данным на 1 февраля в крае полностью закрыты 6 школ в Забайкальском, Оловяннинском, Чернышевском, Петровск-Забайкальском, Тунгокоченском районе. 1 детский сад в г. Чите. 2 социальных объекта в Могочинском и Тунгокоченском районах. Частично закрыты в 7 школах 7 классов (в Петровск-Забайкальском, Могочинском, Приаргунском, Сретенском, Тунгокоченском районах); дошкольная группа в с. Толбага Петровск-Забайкальского района.

Чтобы предотвратить возможность болезни, главный инфекционист рекомендовала больше находиться на свежем воздухе, избегать большого скопления людей, вести здоровый образ жизни: правильно питаться и поддерживать физическую активность.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"