Мигрантов без трудовых договоров выдворят из России – Известия

Общество, 08:45, 6 февраля 2017

МВД России разработало законопроект, который предусматривает выдворение из России мигрантов из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за отсутствие трудового договора. Кроме этого, для нарушителей предусмотрен денежный штраф. Исключение составляют граждане Белоруссии — они освобождены от получения миграционной карты. Об этом сообщает сайт газеты «Известия».

«МВД предлагает дополнить Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» пунктом: «Иностранный гражданин, которому для осуществления трудовой деятельности в соответствии с настоящим федеральным законом или международным договором Российской Федерации не требуется получение разрешения на работу либо патента, не вправе осуществлять трудовую деятельность без заключения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)», - говорится в сообщении.

Авторы документа также предлагают дополнить КоАП РФ штрафовать за отсутствие трудового или гражданско-правового договоров на сумму от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы России. Для должностных лиц предусматривается штраф от 25 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц — от 250 тыс. до 800 тыс. рублей либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"