Читинца, призывавшего к беспорядкам, подвергли принудительному лечению

Происшествия, 09:31, 6 февраля 2017

В 2016 году два жителя Читы понесли уголовную ответственность за распространение материалов с призывами к ненависти и вражде, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе регионального УМВД России.

- Один из подозреваемых распространял листовки с призывами к беспорядкам. Решением Центрального суда Читы к нему применены принудительные меры медицинского характера. Еще один читинец признан виновным в том, что создал в одной из социальных сетей публичное сообщество и размещал в нем изображения экстремистского содержания. Ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно, - пояснили в пресс-службе.

Чтобы пресечь распространение запрещенных материалов и своевременно отреагировать на пропаганду экстремистских идей полицейские проводят мониторинг сети Интернет и в том числе социальных сетей.

- За год стражи порядка на персональных страницах забайкальцев в соцсетях, среди которых были аккаунты несовершеннолетних, выявили более 200 фактов распространения экстремистских материалов и публичной демонстрации нацистской символики. За противоправные действия данные пользователи соцсетей привлечены к административной ответственности. По решению суда они подвергнуты административному аресту или заплатили штрафы, - уточнили в пресс-службе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"