Томских о льготниках в детсадах: Очередь движется в обратном направлении

Общество, 11:07, 6 февраля 2017

Депутаты комитета по социальной политике собираются рекомендовать региональному парламенту отклонить законопроект, увеличивающий категории льготников на первоочередное предоставление мест в детсадах, сообщает 6 февраля пресс-служба забайкальского Заксобрания. С мнением депутатов согласился министр образования края Андрей Томских.

- В Чите очередь в детсады ежегодно колеблется от двух до трех тысяч детей. Многочисленные льготники – это тема постоянных жалоб забайкальцев. Мы не имеем права устанавливать такие преференции. Но если даже и даем кому-то преимущество, то должны понимать - этим ущемляем гораздо большее количество людей, что вызывает сильное социальное напряжение в обществе. У нас воспитатели и учителя, работая в системе образования, не имеют возможности устроить своих детей. Очередь движется в обратном направлении, - считает министр.

Мнение Андрея Томских разделяет депутат Алексей Саклаков, к которому неоднократно обращались представители сфер здравоохранения и образования с жалобами на невозможность устроить ребенка в детсад и выйти на работу.

- Ничего не оставалось, как советовать им дожидаться своей очереди на общих основаниях. Медики и работники образования считают себя очень обиженными в этом плане, им тоже хотелось бы иметь льготы, - отметил депутат.

Напомним, законопроект был внесен в Заксобрание год назад прокурором края. Он предложил дополнить существующий закон положением о том, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным под опеку или в приемную семью, в первоочередном порядке предоставляются места в детсадах по месту жительства. В случае принятия закона таким детям-сиротам потребуется порядка 50 мест в детских садах Читы и чуть более 100 мест в дошкольных учреждениях районов края.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"