Народных целителей заставят подтверждать эффективность своих методик

Общество, 09:25, 14 февраля 2017

На десятке вылеченных пациентов народные целители и знахари обязаны будут подтвердить результативность своего лечения. Также осуществлять деятельность им не позволят без оформления статуса индивидуального предпринимателя. Такие требования содержатся в проекте порядка выдачи разрешений народным целителям. За работу без такого разрешения предусмотрен штраф 4 тыс. рублей. Об этом сообщают «Известия».

«Координационный совет по регулированию народной медицины при Минздраве сформулировал требования к народным медикам. По обсуждаемым новым требованиям, для получения разрешения лекарям необходимо будет предоставить властям доказательства того, что они вылечили как минимум десять человек и имеют медицинские знания (как минимум окончили трехмесячные обучающие курсы)», - сообщают «Известия».

Уточняется, что все положения о разрешениях относятся только к представителям народной медицины, но никак не к «лицам, занимающимся экстрасенсорикой, парапсихологией, бесконтактными и духовными практиками, шаманством, био- и энергокоррекцией». Таким целителям разрешений выдавать не собираются.

Лекарю же для получения разрешения необходимо будет зарегистрироваться в реестре индивидуальных предпринимателей, а в дальнейшем платить налоги.

«Сейчас народные целители также должны получать разрешение работать, однако их выдачей занимаются администрации регионов по собственным правилам. Сейчас же речь идет о единых требованиях к целителям по всей стране, которые будут зафиксированы в законе «Об основах охраны здоровья граждан». Предполагается, что выдачей новых разрешений займутся региональные органы Минздрава», - информирует ресурс.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"