Конкурс на лучшую охрану от пожаров хотят устроить между районами Забайкалья

Общество, 08:28, 14 февраля 2017

Конкурс среди муниципалитетов Забайкальского края на лучший район по охране лесов от пожаров и аналогичный конкурс среди сельских поселений предложил провести первый заместитель министра природных ресурсов Александр Петров. Предложение было озвучено на заседании региональной КЧС, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора края.

- Председатель комиссии Александр Кулаков в свою очередь предложил сотрудникам МЧС войти в состав комиссии конкурса, - отметили в пресс-службе.

Александр Петров сообщил, что к пожароопасному сезону разработан сводный план, согласно которому тушением лесных пожаров будет заниматься 2 525 человек и 934 единицы техники. Забайкальским лесохозяйственным объединением, по его словам, объявлены аукционы по закупке запасных частей, ГСМ, спецодежды, продуктов питания на общую сумму 46 млн рублей.

Начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Сергей Илюшко доложил, что все населенные пункты края обеспечены подразделениями различных видов пожарной охраны. Сейчас для ликвидации палов создано 580 патрульных групп.

Кроме этого, на КЧС обсуждалась подготовка к весенним паводкам в 2017 году. По словам начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России Александра Жужурина, ухудшения паводковой обстановки в крае не ожидается.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"