Прохорова раскритиковала поправки Ждановой в законопроект о нуждаемости

Экономика, 13:24, 14 февраля 2017

Глава федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова 14 февраля на пикете за отмену законопроекта о критериях нуждаемости сказала, что поправки к спорному проекту, о которых ранее заявила губернатор края Наталья Жданова, с профсоюзами никто не обсуждал. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».

- Этот компромисс с нами никто не обсуждал. Но и он нас абсолютно не устраивает, потому что он разделяет наших людей: есть ветераны федерального значения, есть нынешние ветераны и появится еще одна категория, в случае принятия этого законопроекта. Мы говорим о счастливом будущем Забайкалья, но тут же лишаем высокого статуса ветеранов труда и многодетные семьи. Будущее региона для нас теперь не прозрачно, - сказала Прохорова.

Относительно дотаций из федерального бюджета, которые обещал Минфин России в случае установки критериев нуждаемости, глава профсоюзов сказала, что правительство Забайкальского края документально никак не подтвердило эти слова.

- Есть федеральные постановления о дотациях, но они касаются 2018 года и деньги для этих целей в бюджете есть. Прямого указания Забайкальскому краю в этих постановлениях установить критерии нуждаемости мы не нашли. Ссылка на федеральное правительство в этом вопросе вызывает сомнения, - добавила Прохорова.

Напомним, принятие закона об установке критериев нуждаемости для некоторых категорий граждан в Забайкалье поможет привлечь в регион дотации в размере 4 млрд рублей, сообщил 17 января на расширенном заседании комитета по соцполитике Заксобрания региона замминистра финансов края Дмитрий Семенов. Он также отметил, что уменьшение числа получателей соцвыплат поможет сэкономить бюджет региона и гарантированно выплачивать эти соцвыплаты тем, кто реально в них нуждается. Изначально планировалось, что соцвыплат в итоге лишатся около 3 тысяч ветеранов и многодетных семей в Забайкальском крае.

Однако 2 февраля на встрече с представителями совета ветеранов губернатор Забайкальского края Наталья Жданова предложила оставить выплаты социальных пособий для тех, кто их сейчас получает, без изменений, а установленные критерии нуждаемости в начислении соцвыплат применять к тем, кто впервые обратится за ними уже после вступления закона в силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"